«Да ведают потомки православных земли родной минувшую судьбу…»

В 12-ый раз прошёл в Елизаветинской библиотеке конкурс чтецов, посвящённый Дню памяти А.П. Ганнибала, прадеда А.С. Пушкина, имя которого известно нам с первых дней жизни. В нашем Гатчинском районе существует «Пушкинское кольцо»: Выра, Рождествено, Кобрино, Воскресенское, Суйда – все эти места связаны с именем его предков, его окружения, друзей и литературных героев.

14 апреля в Доме культуры состоялся концерт ансамбля "Нивушка", посвященный Международному Дню узников. В программе прозвучали песни советских композиторов, а так же - народные.

31-го марта, при аншлаге, в сельском клубе Елизаветинского сельского поселения давали «Сорочинскую ярмарку», в инсценировке Д. Медведенко, постановке И. Ремизовой и М. Солонникова. Это уже пятая премьера в нашем клубе, которую, по традиции, не пропускают члены администрация поселения, друзья, родственники и все, кому близок этот вид искусства. В обстановку ярмарки зрителей «погружали» солнечные подсолнухи, с любопытством выглядывающие из - за плетней, на одном из которых ч сушилась крынка. К означенному в афише часу, рассказчик (М.Ю. Солонников), девушка (В. Дёмина) и юноша (В. Амбаров) поведали, где и при какой погоде «гудела» ярмарка в Малороссии.

В марте были проведены намеченные занятия с младшими школьниками: "В дружбе наша сила" и "Надо вежливыми стать". Как всегда, дети очень отзывчивы на подобные беседы и с удовольствием играли, отвечали на вопросы. С каким задором ребята импровизируют на тему "Я пришла в гости", "Поход в театр", "Давайте дружить" и т.д. Думается, что каждый для себя сделал вывод.

О, женщины!
Я славлю вас, застенчивых
И в меру добрых, и в меру злых.
Порою верных, а порой изменчивых,
Полуволшебных и  полуземных...

Для наших женщин мы приготовили много сюрпризов. Один из них - выступление вокально-инструментального ансамбля с участием Романа Волкова и Наталии Игнатьевой. Зрителям было интересно, все-таки это новый коллектив. Маленькие детишки порадовали своих мам танцами и небольшими сказками. Красивые стихи прочитали Л.А. Смирнова и Алсу Логошная. С интересными песнями выступили Кристина Сорокина, Татьяна Девяткина, Оксана Казакова. Младшая театральная группа показала четыре сценки. И, конечно, нужно сказать о ведущих праздника - Владимире Амбарове и Саше Тойкка. А Егор Шумов сыграл волшебника. Зал был полон, зрители благодарили за концерт.

18 февраля в Елизаветино прошел праздник "Широкая Масленица". По фотографиям вы увидите, что в этот день было не до проводов зимы, она разгулялась, но всем было весело - играли, ели блины, пели, танцевали.

«Только доблесть бессмертно живёт, ибо храбрые славны вовеки…».

Под таким названием 25 января 2018 г. в 20-ый раз прошёл конкурс чтецов, посвящённый 75-летию прорыва блокады Ленинграда, 74-летней годовщине освобождения Гатчинского района и нашего Елизаветино от немецко-фашистских оккупантов. В Елизаветинском Доме культуры представителей старшего поколения, ветеранов, учащихся обеих школ, участников конкурса приветствовала депутат местного совета депутатов, директор Елизаветинского СКБК Смирнова Людмила Александровна. После краткой торжественной части, просмотра видеоряда о блокаде, подготовленного художественным руководителем Игнатьевой Н.Н., конкурс открыла библиотекарь Евдокимова Т.В.

«Все грани творчества Елены Николаевны Тимошенко: живопись, графика, дизайн интерьеров, газет, журналов, сайтов».

Под таким названием 13 января 2018г. в мастерской-галерее Ильина С.И. и Шевченко В.В.(АПФ) состоялось открытие выставки Тимошенко Елены Николаевны, нашей землячки. Её отец, Тимошенко Николай Алексеевич, и сейчас живёт в Николаевке. Выставка посвящена памяти Елены Николаевны – год назад она ушла из жизни. Закончив художественное училище им. Серова В.А и Высшее художественно-промышленное училище им. Мухиной В.И. (ныне Штиглица А.Л.), Елена Николаевна стала дизайнером-графиком. Первую практику она прошла в Елизаветинском СПТУ-4, оформив 1-ый этаж и кабинет истории. Долгие годы она работала в ленинградской газете «Смена», во многих других СМИ. Одновременно увлекалась живописью, графикой, интерьерами помещений, декоративно-прикладным искусством. И всё это ярко, талантливо, интересно!. Коллеги по работе, родные и друзья постарались собрать работы Елены Николаевны, чтобы познакомить с ними и других. Мы, работники Елизаветинского СКБК, рады, что тоже помогли состояться этому событию. Больше 50 человек пришли уже в первый день работы выставки, оставив самые разнообразные восторженные отзывы. Выставка будет работать в течение февраля.

Театр! Чудесно как звучит
 И как здесь интересно!!!

26 декабря зал Елизаветинского дома культуры превратился в сказку. На сцене выступили три коллектива - младший танцевальный, театр "Друзья сказки" и "Вместе весело". Конечно, не все получилось, не все ребята могут быть раскованными и артистичными, не все умеют петь (нынче была не просто сказка, а своеобразный мюзикл, где некоторым актерам пришлось петь), но зрители разных поколений, судя по отзывам, получили удовольствие. Довольны родители, ведь их дети учатся танцевать, играть на сцене.

Страницы:  1   ...  2  3  4  5  6 7  8  9  10   ...   11   Предыдущая   Следующая