18 мая в школьном актовом зале было очень оживленно: здесь собрались зрители разных поколений - педагоги, родители, учащиеся 4-8 классов. Встреча называлась "Под крышей дома твоего" и посвящалась 90-летию Ленинградской области и Гатчинского района, а также Международному Дню семьи.  Праздник готовился работниками Дома культуры совместно с преподавателем  Музыкальной школы.  Ведущие (В.И.Софронова и Н.Н.Игнатьева) рассказали о наиболее значимых событиях в истории области и Елизаветино, особо остановившись на сложном десятилетии 1937-1947г. Весь рассказ сопровождался показом слайдов и выступлениями детей из музыкальной школы и исполнителей песен из Дома культуры.  Не обошлось без рассказа о нашем Дворце с его потрясающей историей. В блоке о семье Н.Н. Игнатьева представила небольшую музыкально-поэтическую композицию с участием детей из театрального и вокального кружков, а сидящие в зале поучаствовали в викторине. Закончился праздник исполнением песни "Пусть всегда будет солнце!"

ВОСПИТАНИЕ «РУССКИМ ХАРАКТЕРОМ»

Кажется, прост человек, а придет суровая беда… и поднимается в нём великая сила — человеческая красота.
А. Толстой. «Русский характер»

День седьмого мая в посёлке Елизаветино выдался солнечным и по-настоящему майским. В этот день в сельском культурно – библиотечном комплексе (СКБК), любовно именуемом в народе «сельским клубом», жители, представители администрации и работники СКБК, встречали ветеранов войны, тружеников тыла, вдов участников войны и детей войны, переживших все её адовы муки, но бережно сохраняющих память о великом народном подвиге.

16 апреля в Доме культуры состоялась премьера спектакля  детского театра "Друзья сказки".

Эти ребята давно занимаются под руководством Наталии Николаевны Игнатьевой. Уже за плечами большое количество больших новогодних представлений, постановок для Масленицы, Дня матери, Дня пожилых людей, Дня Победы и т.д.

Конкурс чтецов, посвящённый памяти предка А.С. Пушкина Абрама Ганнибала .

«Да ведают потомки православных земли родной минувшую судьбу» - так называется традиционный конкурс чтецов, который ежегодно проходит в Елизаветинской сельской библиотеке.

В 2016 году исполнилось 40 лет Гатчинскому товариществу художников, объединившему специалистов разных жанров: архитекторов, скульпторов, живописцев, графиков, мастеров декоративно-прикладного искусства. Их творчество – неотъемлемая часть культуры Гатчинского района и Ленинградской области, ни одно культурное мероприятие не обходится без их выставок. Но при этом ГТХ не имеет своего дома, возможность выставляться представляют художникам музеи, библиотеки, учебные заведения. Второй год такую возможность представляет Самойлов Е.В., декан АПФ ГИЭФПТ в Елизаветино. Здесь оборудовали свою студию два старожила Гатчинского Товарищества художников живописец Ильин Сергей Иванович и скульптор Шевченко Валерий Владимирович.

Частыми гостями в Доме культуры являются учащиеся 1-4 классов. Н.Н.Игнатьева, художественный руководитель Дома культуры, проводит разнообразные беседы, игры, показы фильмов. В марте прошли 3 встречи, которые были посвящены году истории, году экологии и дружбе на планете.

5 марта зал Елизаветинского Дома культуры был наполнен любовью к женщине: матери, сестре, бабушке, девушке. Ведущие и артисты подарили зрительницам веселые танцы, лирические песни, красивые стихи.

Широкая, веселая и насыщенная прошла Масленица в Елизаветино. Здесь и фольклорный ансамбль по руководством Т.Е. Марковой веселил народ, и театрализованное представление от театральных групп Дома культуры "Прощание с Зимой и встреча Весны", а также "В гостях у тещеньки", и красавица-кукла ростом 3 метра, и продажа шаров, сувенирного мыла, шашлыков, воздушной кукурузы и много еще всего. А в заключении праздника - выступление "Нивушки". А сжигать куклу призвал прибывший с другой планеты Пришелец. И без конкурсов и игр не обошлось. Погуляли на славу, не смотря на разгулявшийся снегопад!

Хочу любовь провозгласить страною,
    Чтоб все там жили в мире и тепле,
    Чтоб начинался гимн её строкою:
   "Любовь всего превыше на земле!"
    Пусть будет вам любовь великим небом,
    Живой водой, насущным хлебом,
    Весны призывом, тёплым ветром,
    Всем самым лучшим, самым светлым!

Ежегодно в Доме культуры проходит конкурс, посвященный Дню Святого Валентина. В прошлом году участвовали пары из 9 класса, а нынче захотели соревноваться восьмиклассники. Первоначально были выбраны 3 пары, но, к сожалению, один партнер заболел накануне, и выступали 2 пары: Маргарита Рафаловская с Александром Тойкка и Валерия Демина с Владимиром Амбаровым.

2017 год объявлен в России годом экологии, поэтому в нашем Доме культуры запланирован ряд бесед и показов кинофильмов о природе для младших школьников. Первым таким занятием стала встреча 9 февраля. Выяснилось, что ребята имеют представление, что такое экология, знают, как важно взаимодействие человека с окружающей средой. После небольшой беседы дети посмотрели два фильма из серии «Наедине с природой».

Страницы: 1  2  3  4  5 6  7   Предыдущая   Следующая