«Только доблесть бессмертно живёт, ибо храбрые славны вовеки…».

Под таким названием 25 января 2018 г. в 20-ый раз прошёл конкурс чтецов, посвящённый 75-летию прорыва блокады Ленинграда, 74-летней годовщине освобождения Гатчинского района и нашего Елизаветино от немецко-фашистских оккупантов. В Елизаветинском Доме культуры представителей старшего поколения, ветеранов, учащихся обеих школ, участников конкурса приветствовала депутат местного совета депутатов, директор Елизаветинского СКБК Смирнова Людмила Александровна. После краткой торжественной части, просмотра видеоряда о блокаде, подготовленного художественным руководителем Игнатьевой Н.Н., конкурс открыла библиотекарь Евдокимова Т.В.

«Все грани творчества Елены Николаевны Тимошенко: живопись, графика, дизайн интерьеров, газет, журналов, сайтов».

Под таким названием 13 января 2018г. в мастерской-галерее Ильина С.И. и Шевченко В.В.(АПФ) состоялось открытие выставки Тимошенко Елены Николаевны, нашей землячки. Её отец, Тимошенко Николай Алексеевич, и сейчас живёт в Николаевке. Выставка посвящена памяти Елены Николаевны – год назад она ушла из жизни. Закончив художественное училище им. Серова В.А и Высшее художественно-промышленное училище им. Мухиной В.И. (ныне Штиглица А.Л.), Елена Николаевна стала дизайнером-графиком. Первую практику она прошла в Елизаветинском СПТУ-4, оформив 1-ый этаж и кабинет истории. Долгие годы она работала в ленинградской газете «Смена», во многих других СМИ. Одновременно увлекалась живописью, графикой, интерьерами помещений, декоративно-прикладным искусством. И всё это ярко, талантливо, интересно!. Коллеги по работе, родные и друзья постарались собрать работы Елены Николаевны, чтобы познакомить с ними и других. Мы, работники Елизаветинского СКБК, рады, что тоже помогли состояться этому событию. Больше 50 человек пришли уже в первый день работы выставки, оставив самые разнообразные восторженные отзывы. Выставка будет работать в течение февраля.

Театр! Чудесно как звучит
 И как здесь интересно!!!

26 декабря зал Елизаветинского дома культуры превратился в сказку. На сцене выступили три коллектива - младший танцевальный, театр "Друзья сказки" и "Вместе весело". Конечно, не все получилось, не все ребята могут быть раскованными и артистичными, не все умеют петь (нынче была не просто сказка, а своеобразный мюзикл, где некоторым актерам пришлось петь), но зрители разных поколений, судя по отзывам, получили удовольствие. Довольны родители, ведь их дети учатся танцевать, играть на сцене.

А знаешь, есть в мире хорошие люди:
 Есть люди-улыбки и люди-сердца,
 А значит, наверное, все еще будет.
 Нам надо лишь жить от души, до конца,
 Встречая рассветы с надеждой о чуде,
 Расставшись с любовью мечтать о другой,
 Что завтра тебя непременно разбудит
 И в радостный мир поведет за собой.

В Доме культуры 1 декабря состоялся разговор о доброте, милосердии, любви с людьми третьего возраста. К сожалению, многие участники таких встреч приболели. Прозвучали стихи разных авторов, призывающие быть добрее, радостнее и помогать другим.

Пусть ведают потомки православных
 Земли родной народную судьбу,
 Своих мужей великих поминают
 За их геройство, славу, доброту.

3 ноября в Доме культуры прошло занятие - познавательная программа для школьников, посвященная Дню народного единства. В ходе занятия ребята ознакомились с историей праздника, была проведена викторина, а также небольшие соревнования.

Мне мама всё дала на свете,
 Тепло, и ласку, и любовь.
 Всегда давала мне советы,
 Когда не знал я нужных слов.
 Она глаза на мир открыла,
 И показала в жизни путь.
 Всегда так искренно любила,
 И разгоняла горе, грусть.

25 ноября в Шпаньково состоялся концерт художественной самодеятельности нашего Дома культуры, в котором выступили Саша Васильева, старший танцевальный коллектив, Кристина Сорокина, Наталия Игнатьева, Людмила Смирнова и ансамбль "Нивушка". А 26 ноября в Доме культуры прошел конкурс "Дочки-матери", который провела Оксана Казакова. Прозвучали стихи и песни разных исполнителей.

Расправляя листья с хрустом,
 Раскудахталась капуста:
 Кто всех краше в огороде?
 Кто еще одет по моде –
 В платье белоснежное,
 Кружевное, нежное?

Вот так - с шутками-прибаутками состоялись посиделки с заядлыми огородниками в елизаветинском Доме культуры. Поговорили и о капусте, и о ее закваске. Не забыли поделиться рецептами. Наши гости с удовольствием отгадывали загадки под горячий чай с конфетами и пирожными, вспоминали, с чего начинали работу на своих огородах, какие заготовки сделали. Договорились встречаться и дальше.

1 октября в зале Елизаветинского Дома культуры собрались люди почетного возраста, которых поздравила директор МКУК "Елизаветинский СКБК" Л.А. Смирнова, а затем - Главы нашего поселения и Администрации Е.В.Самойлов и И.А.Ильин. Для сидящих в зале прозвучали песни в исполнении Оксаны Казаковой, Наталии Игнатьевой, Романа Волкова и ансамбля "Нивушка" под руководством Александра Волошанюка. Потом много пели, весело участвовали в играх и танцевали. Ушли наши гости помолодевшими, радостными и довольными тем, что их не забывают.

А в этом году участниками праздника от Елизаветинского сельского поселения были:
 1. Ольга Николаевна Громова, в номинации - «Умелые руки» ( д. Шпаньково).
 2. Любовь Васильевна Иванова в номинации - «Лучший рецепт» (д. Раболово)
3. Татьяна Николаевна Солдатова, в номинации – «Личное подсобное хозяйство» (п. Елизаветино).
 Дипломантами и обладателями призов Гатчинского подворья – 2017 стали: 1.Надежда Викторовна Похил, в номинации – «Самый благоустроенный дачный (садовый) участок» (д. Шпаньково).
 2. Владимир Алексеевич Полянский в номинации – «Лучший огородник». ( п. Елизаветино).

Не обо всём, но очень красноречиво расскажут фотографии с места событий.

Страницы: 1  2  3  4 5  6  7  8   Предыдущая   Следующая